
Ирина Шлямова
Директор театра
«Я очень любила наблюдать за тем, как рождаются спектакли, удивляться чуду творческого процесса. Присутствовала почти на всех репетициях, бывало, что делала какие-то предложения режиссёру или актёрам — я же всё-таки литератор, педагог. Но вы не представляете себе, какой это сложный, тяжкий труд — труд актёра-кукольника. Он, может быть, сравним только с трудом балерины. Наши актёры — фанатики в хорошем смысле этого слова, они полностью отдают себя работе, сцене. И дети, да и взрослые зрители очень чутко это чувствуют — их не обманешь!».
Заслуженный работник культуры РСФСР.
Ирина Николаевна Шлямова родилась в Нижнем Новгороде, с детства любила театр и мечтала поступить в театральное училище. Несмотря на то, что поступить в училище не удалось, непредсказуемая судьба привела Ирину Николаевну в театр.
В 1951 году она окончила Горьковский учительский институт. В 1963 году окончила филологический факультет Горьковского государственного педагогического института им. М. Горького. Трудовая летопись Ирины Николаевны Шлямовой началась с педагогики, с 1951 по 1961 год Ирина Николаевна работала учителем русского языка и литературы в горьковской средней школе Автозаводского района. С 1961 по 1963 год была заведующей отделом Горьковского обкома профсоюза работников просвещения, высшей школы и научных учреждений, а с 1963 по 1973 год работала в Горьковском областном Доме работников просвещения в должности директора.
«Театр кукол тогда находился рядом с Домом работников просвещения. Главный режиссёр театра Юрий Николаевич Елисеев тоже любил к нам приходить. И вот так случилось, что, когда директор Горьковского театра кукол Валентина Фёдоровна Щемелева перешла работать в областное управление культуры, мне предложили возглавить этот театр».
Вступив в должность директора Горьковского театра кукол в 1973 году, Ирина Николаевна, прекрасный педагог и организатор, сразу приступила к строительству нового здания для театра. Её знания и опыт послужили тому, что полувековой юбилей театра его коллектив, друзья и зрители в 1979 году встречали в новом здании — в доме № 39 по улице Свердлова (ныне — Большая Покровская) со зрительным залом на 380 мест. Ирина Николаевна 30 лет была директором Нижегородского театра кукол и покинула этот пост в 2003 году.
— В 1985 году Ирине Николаевне Шлямовой присвоено звание заслуженного работника культуры РСФСР.
— В 2000 году стала лауреатом самой почетной театральной премии региона, премии им. Н.И. Собольщикова-Самарина Нижегородского.
Интересный факт. У Ирины Николаевны Шлямовой были знания драматического искусства и художественного чтения, полученные в драматическом кружке Дома работников просвещения. Одним из преподавателей кружка был основатель Нижегородского театра кукол Георгий Апполинарьевич Яворовский.