«Изергиль» прозвучит на сцене Театра Образцова
3 апреля 2026Нижегородский государственный академический театр кукол примет участие в III Международном фестивале кукольников «Истоки», который пройдет с 10 по 15 сентября в Москве на сценах Государственного академического центрального театра кукол имени С. В. Образцова.
В рамках программы театр представит спектакль «Изергиль» по произведению Максима Горького. Режиссер постановки — Чакчи Фроснокерс, художник-постановщик Ульяна Елизарова.
Как рассказала директор Нижегородского государственного академического театра кукол Алла Забегалова, участие в фестивале — это не только возможность представить театр на международной площадке, но и важный профессиональный диалог, обмен художественными идеями и поиск новых выразительных средств. «Мы особенно ценим, что фестиваль объединяет разные культурные традиции и театральные школы, позволяя по-новому взглянуть на привычный материал. „Изергиль“ — это произведение о внутренней свободе, выборе и человеческой природе, и язык театра кукол дает нам возможность говорить об этом образно, метафорично, современно. Мы стремились создать постановку, которая будет понятна и близка зрителю любой страны, сохраняя при этом глубину и философию текста Горького», — отметила Алла Забегалова.
Фестиваль объединит 16 театров из России, Армении, Беларуси, Замбии, Иордании и Италии, став значимой площадкой для международного культурного диалога и обмена опытом в сфере кукольного искусства.
Тема фестиваля — «Истоки: вечность мифа и время автора». Она раскрывает связь между древними сюжетами и современным театром, где мифы, легенды и народные сказания получают новое звучание.