Впервые зрители с нарушением зрения посетят спектакль для взрослых
12 февраля 2025
15 февраля 2025 года в 18:30 Нижегородский государственный академический театр кукол представит спектакль с тифлокомментированием. Впервые за всю историю Нижегородского академического театра кукол адаптирован спектакль для взрослой аудитории. Зрители с ограниченными возможностями по зрению смогут насладиться постановкой «Изергиль», созданной по произведению Максима Горького.
Напомним, что в июле 2024 года Нижегородский государственный академический театр кукол стал победителем грантового конкурса программы «Особый взгляд» на организацию тифлокомментирования спектаклей для незрячих и слабовидящих зрителей в номинации «Продолжение». Благодаря поддержке фонда, в текущем сезоне адаптировано еще пять спектаклей из репертуара театра. Взрослые зрители смогут увидеть спектакль «Изергиль», а для юных гостей театра уже подготовлены постановки «Наша Чукоккала», «Карлик Нос», «Иван Царевич и Серый Волк» и новогоднее представление, показы которых состоятся в течение сезона.
«С 2021 года наш театр успешно проводит показы с тифлокомментированием, и сегодня в его репертуаре уже 15 спектаклей, адаптированных для зрителей с нарушением зрения. Такие постановки включают в себя тактильную экскурсию, где можно познакомиться с куклами — основными персонажами спектаклей. Просмотр постановки проходит с использованием специального оборудования, через которое идет трансляция адаптированного сценария. Адаптацией спектаклей для нашего театра занимается тифлокомментатор высшей категории Вера Трубникова», — рассказала директор Нижегородского государственного академического театра кукол Алла Забегалова.
Программа «Особый взгляд» занимается развитием инклюзии в области культуры более 5 лет. Тифлокомментирование — важная составляющая инклюзивной стратегии театров, ведь именно оно позволяет незрячим людям «смотреть» спектакли наравне со всеми остальными.