Нижегородский театр кукол отмечает свой юбилей
29 января 2024Нижегородский театр кукол встретил сегодня юбилей. Главным подарком стал фестиваль спектаклей, в рамках которого спектакли представили 4-ех театров - из Волгограда, Луганска, Санкт-Петербурга и, самого, Нижнего Новгорода. 95 лет творчества нижегородские артисты осмыслили в 95 минутах юбилейного концерта. Его посмотрела Елена Гомонова.
«95 лет по ту сторону ширмы». Это спектакль - симфония. Которую создавал весь коллектив. На сцене встречаются артисты разных поколений. Ветераны сцены и совсем юные таланты, которым опытные коллеги символически передают свои роли.
Куклы из премьерных постановок и те, кому уже 30-40 лет. Вся эта симфония строится вокруг Дирижера, оркестра, искрометного юмора и героев самых известных спектаклей нижегородского театра кукол. Зрители знакомятся почти со всеми разновидностями кукол. О некоторых даже никто никогда не слышал. Также гостям праздника показывают номера, подготовленные специально к юбилею. Тот редкий случай, когда мы видим артистов на сцене, а не за ширмой.
Фасад не ремонтировался с далекого 79-го. В этом году над внешним обликом театра пристально поработают реставраторы в рамках национального проекта "Культура". На ремонт фасада и зрительного зала будет выделено более 50 млн рублей.
В честь юбилея нижегородцам представили несколько выставок, посвященных истории театра. А также презентовали книгу - с историей кукольного искусства в Нижнем.