Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц

Нижегородскому государственному академическому театру кукол 92 года

28 января 2021

28 января 1929 года в Нижнем Новгороде в Доме культуры им.Свердлова спектаклями: «Выход Петрушки», «Негритенок Том» и «Степка – растрепка» открылся «Театр Петрушки» – так назывался тогда Нижегородский театр кукол. У истоков театра стояли два одаренных талантливых человека: Татьяна Ивановна Яворовская, первый художественный руководитель и Георгий Апполинарьевич Яворовский, первый директор. Их творческое кредо – «фантастическая любовь к кукле и ее право на художественную жизнь» – бережно сохранили до сегодняшнего дня актеры разных поколений театра.

За 92 года в театре родилось более 350 спектаклей. Театр кукол хорошо знают в различных городах России, ему рукоплескали во многих странах мира, так как пластический язык куклы понятен всем без перевода. Неслучайно Нижегородский театр кукол стал участником и лауреатом Международных фестивалей в Венгрии, Франции, Испании, Бельгии, успешно гастролировал в Германии и США. Куклы, созданные в мастерских театра, получили Диплом и Большую серебряную медаль на Всемирной выставке в Брюсселе, получили награды в Нью-Йорке, в Чехословакии, во Франции.

На сегодняшний день репертуар Нижегородского государственного академического театра кукол насчитывает более 45 спектаклей. Сегодня в театре работает 20 артистов, из них 8 имеют звание «Заслуженный артист России».

В день юбилея коллектив театра благодарит своих зрителей за добрые улыбки, бурные аплодисменты, поддержку, искреннюю любовь и всегда ждет в своих стенах.

 

Поделиться: