Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц
Мы в социальных сетях:
Вход для пользователей
Министерство культуры Нижегородской области
Портал культурного наследия Культура.РФ
Оцените качество представленных театром услуг
Оцените качество представленных театром услуг
Новости
Пиковая дама

27.10.2016 12:41"Путешествие сквозь джунгли". Нижегородская правда №110 от 27.10.2016

Путешествие сквозь джунгли. Нижегородская правда №110 от 27.10.2016

Ольга Севрюгина

Почти полгода шла работа над спектаклем «Маугли» в Нижегородском театре кукол. И вот знаменитую историю «Книги джунглей», рассказанную Редьярдом Киплингом, увидели первые зрители. Основой постановки стал пересказ Нины Гернет — автора множества популярных пьес для театра кукол.

Мультимедиа

Она взяла только часть сюжета из рассказов о Маугли — начиная с того момента, когда мальчика приняли в волчью стаю, и заканчивая тем, что Маугли-юноша уходит к людям. Внёс свои коррективы в сюжет и режиссёр спектакля Марат Сабиров. Особенностью постановки стало использование современных цифровых технологий. В итоге зрители на сцене видят сразу несколько планов одновременно, а работающий проектор создаёт впечатление 3D-эффекта.

…Закат над джунглями сменяется первой сценой, выполненной в технике театра теней — малыш Маугли приходит в логово волков. Дети в зале заворожённо смотрят на ползущего человечка и вздрагивают при появлении огромного Шерхана. Он, кстати, единственный из главных героев, созданный полностью мультимедийно. Появляясь на сцене, огромный тигр закрывает собой почти всё пространство, а могучий рык его будто отражается от окрестных гор, заодно словно сотрясая стены театра. Этот голос подарил герою артист Дмитрий Марков, вложив в него всю гамму чувств, испытываемую царём джунглей, униженным человеческим детёнышем.

Получился своеобразный симбиоз театра, кино и мультипликации, кропотливо сделанный сотрудниками театра.

Каменная эстетика

Необычны в спектакле и куклы. Они точно ожившие фигурки, знакомые по иллюстрациям к изданиям Махабхараты или фотоальбомам по истории архитектуры со скульптурными барельефами на руинах заброшенных индийских городов. Так питон Каа с голосом Максима Алёшина, поначалу кажущийся разрушенной стеной, вдруг превращается в змею невероятной длины, создающей ощущение бесконечности. Зелёные горящие глаза завораживают не только бандерлогов в сцене битвы в старом городе, но и маленьких зрителей. Остаётся только догадываться, сколько трудов вложил дизайнер в создание проекций, в которых куклы путешествуют в окружении экранных сюжетов природы.

Не идеальный герой

Но больше всего впечатлили юных зрителей… бандерлоги! Рёв восторга издавали они каждый раз, когда рыжие обезьяны летали над сценой на лианах. Опять же благодаря мультимедиа обезьян было видимо-невидимо, и они вереща уносили Маугли в свой затерянный в лесу город.

Кстати, Маугли в спектакле пошёл за бандерлогами сам, прельстившись обещанной ему ролью вожака стаи. И если на программке он, словно горьковский Данко, благородно освещает волкам путь Красным цветком, взятым в родной деревне, то в спектакле он вовсе не идеальный герой. За неполных два часа сценического времени ему предстоит пройти путь от амбициозного до осознавшего свои ошибки юноши. Исполняющая эту роль Надежда Палюлина очень точно интонационно передаёт превращение.

Голоса актёров — безупречны. Сколько тоски в монологе низверженного волка Акеллы (Евгений Храмов), доброты и сочувствия у Балу (Александр Носов), готового на всё, чтобы спасти любимого ученика — Лягушонка Маугли, интриги и хитрой мягкости у Багиры (Вера Носова), которой необходимо призвать на помощь питона. Эпична сцена битвы с бандерлогами и устрашающей трапезы Каа, на закуску прихватывающего шакала Табаки. Красива и финальная битва Маугли с Шерханом в сполохах огненного вихря. Юные зрители радостно хлопали в финале и не сразу разошлись из зала. А те, кто принёс цветы, всё ждали, что герои сказки выйдут к ним. Хочется верить, что розы и хризантемы всё-таки нашли путь к своим героям, быть может, приоткрыв завесу извечной тайны кукольного театра.

Оригинал статьи: http://www.pravda-nn.ru/archive/2016-10-27/puteshestvie-skvoz-dzhungli/

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!